Вычислите объем хлора (н. у.), который потребуется на реакцию с 56 г технического железа, содержащего 20% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:32
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 0,8*56/56=0,8 моль

    V (Cl2) = 1,2*22,4 = 26,88 л