При взаимодействии 2 г. порошка железа и мания с переизбытком соляной кислоты выделилось 0,05 моль водорода. Найти химический состав смеси в массовых долях.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:01
    0
    W (Fe) = x

    w (Mg) = 1-x

    m=2 г

    n (H₂) = 0,05 моль

    m (Fe) = xm

    m (Mg) = (1-x) m

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    xm/M (Fe) = n' (H₂)

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    (1-x) m/M (Mg) = n'' (H₂)

    n' (H₂) + n'' (H₂) = n (H₂) = xm/M (Fe) + (1-x) m/M (Mg)

    0,05=2x/55,8+2 (1-x) / 24,3

    x=0,695

    w (Fe) = 0,695

    w (Mg) = 1-0,695=0,305