Определить объем кислорода полученного разложением 10% перекиси водорода массой 50 грамм, если вышел равен 75%

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:44
    0
    Дано:

    m (p-pa H2O2) = 50 r

    ω (H2O2) = 10% или 0,1

    η (O2) = 75% или 0,75

    Найти:

    Vпр. (O2) - ?

    Решение.

    m (H2O2) = m (p-pa H2O2) * ω (H2O2) = 50 г*0,1 = 5 г

    М (Н2 О2) = 34 г/моль

    n (H2O2) = m (H2O2) / M (H2O2) = 5 г/34 г/моль = 0,147 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2H2O2 = 2H2O + O2

    Из УХР следует, что n (O2) = 0,5n (H2O2)

    n (O2) = 0,5*0,147 моль = 0,0735 моль

    Vт (О2) = n (O2) * Vm = 0,0735 моль*22,4 л/моль = 1,646 л

    Vпр (О2) = η (О2) * Vт (О2) = 0,75*1,646 л = 1,235 л

    Ответ: 1,235 л