40 г Na2O растворили в 200 г H3PO4 найти массу и количество воды

уравнение:

3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:54
    0
    Дано:

    m (Na2O) = 40 г.

    m (H3PO4) = 200 г.

    Найти:

    m (H2O)

    m (H2O)

    Решение:

    х у

    3Na2O+2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    n = 3 моль n = 2 моль n=3 моль

    М (Na2O) = 62 г/моль

    n=m/M = 40/60=0.6 г/моль

    х=0,6 моль х 2 моль/3 моль=0,4 моль

    у=0,4 моль х 3 моль/2 моль=0,6 моль

    m=Mn

    m (H2O) = 18 г/моль х 0,6 моль = 10,8 г

    Ответ: m (H2O) = 10.8 г

    n (H2O) = 0.6 моль