Найти массовую долю Al2O3

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 08:10
    0
    Чтобы найти массовые доли алюминия и кислорода в оксиде алюминия, сначала нужно найти молярную массу вещества. Для этого сложим атомные массы элементов, учитывая индексы:

    A Al = 27 г/моль

    A O = 16 г/моль

    M Al₂O₃ = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль

    А теперь поделим атомные массы каждого элемента на молярную массу всего вещества. Индексы все также учитываются.

    ω Al = 27*2 / 102 = 0,53 = 53%

    ω O = 16*3 / 102 = 0,47 = 47%

    На всякий случай, можно выполнить проверку:

    53% + 47% = 100%, т. е. все вещество.
  2. 28 июля, 09:49
    0
    Массовая доля (Al) = Ar (Al2) / Mr (Al2O3) = 54/102*100%=53%