Определите объем воздуха (Н. у), необходимы для сжигания 60 г углерода до углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:02
    0
    C + O2 = CO2

    1 моль (по уравнению) 1 моль

    12 г/моль 22,4 г/моль

    m=12 г V=22,4 л

    m=60 г (по задаче) V=?, л

    n=5 моль n=?, моль

    Решение:

    n = (5*1) / 1 = 5 моль

    m = 5 * 22,4 = 112 л

    Ответ: m = 112 л