Рассчитайте объем хлора, который вступил в реакцию с водородом, если при этом образовалось 10 л хлороводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:10
    0
    Дано:

    V (HCl) = 10 л

    Найти:

    V (Cl2) - ?

    Сl2 + H2 = 2HCl

    Из УХР следует, что V (Cl2) = 0,5V (HCl)

    V (Cl2) = 0,5*10 л = 5 л

    Ответ: 5 л