Осуществите превращения:CuCl2-Cu (OH) 2-CuO-Cu-CuSO4

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:02
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl (после Cu (OH) 2 стрелка вниз образуется осадок). Cu (OH) 2=CuO+H2O (при прокаливании при 200 градусах цельсия идет реакция). CuO+H2=Cu+H2O. Cu+H2SO4=СuSO4+SO2+2H2O (после SO2 стрелка вверх, идет выделение сернистого газа).