Найти массу сульфата алюминия, если в реакцию с алюминием вступает 98 г серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 23:54
    0
    2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    M (H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 98/98 = 1 моль

    М (Al2 (SO4) 3) = 2*27 + 3*32 + 12*16 = 315 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 0.3 * 315 = 94.5 г