Cколько граммов соли Na2SO4 получится из 20q NaOH путем реакции нейтрализации?

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 13:50
    0
    М (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (Na2SO4) = 0,5n (NaOH)

    n (Na2SO4) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0,25 моль*142 г/моль = 35.5 г

    Ответ: 35,5 г
  2. 15 декабря, 14:57
    0
    20 г Х г

    2NaOH + H2SO4 - > Na2SO4 + 2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 142 г/моль

    m = 80 г m=142 г

    20 г NaOH - Х г Na2SO4

    80 г NaOH - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 20 * 142 / 80 = 35,5 г