Определить массу оксида, если сгорело 6 г Mg

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 11:11
    0
    6 г Х г

    2Mg + O2 - > 2MgO

    n=2 моль n=2 моль

    М = 24 г/моль М = 40 г/моль

    m=48 г m=80 г

    6 г Mg - Х г MgO

    48 г Mg - 80 г MgO

    m (MgO) = 6 * 80 / 48 = 10 г
  2. 17 декабря, 11:50
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (MgO) = n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 6/24=0,25 моль

    m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 0,25*40=10 г