8 класс

Приготовить 50 мл двумолярного раствора поваренной соли. Нужно рассчитать сколько в этот раствор входит воды и растворённого вещества (соли).

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:15
    0
    Дано:

    V (p-pa NaCl) = 50 мл = 0,05 л

    См = 2 моль/л

    Найти:

    V (H2O) = ?

    m (NaCl) = ?

    n (NaCl) = 0.05 л * 2 моль/л = 0,1 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 0,1 моль*58,5 г/моль = 5,85 г

    m (p-pa NaCl) = 1.0774 г/мл*50 мл=53,87 г

    m (H2O) = 53.87 г-5,85 г = 48,02 г

    V (H2O) = 48,02 г/1 г/мл = 48,02 мл

    Ответ: 5,85 г соли и 48,02 мл воды