Приведите примеры уравнений реакций для каждой отдельной группы нитратов, находящихся а) левее магния б) между магнием и медью в) правее меди

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:26
    0
    2KN⁺⁵O₃⁻² = t=> 2KN⁺³O₂ + O₂⁰↑

    N⁺⁵ + 2e⁻ = N⁺³ | 2 окислитель

    2O⁻²-4e⁻ = O₂⁰ | 1 восстановитель

    2Zn (N⁺⁵O₃⁻²) ₂ = t=> 2ZnO + 4N⁺⁴O₂↑ + O₂⁰↑

    N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴ | 4 окислитель

    2O⁻² - 4e = O₂⁰ | 1 восстановитель

    Hg⁺² (N⁺⁵O₃⁻²) ₂ = t=> Hg⁰ + 2N⁺⁴O₂↑ + O₂⁰↑

    Hg⁺² + 2e⁻ = Hg⁰ | 1 окислитель

    N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴ | 2 окислитель

    2O⁻² - 4e⁻ = O₂⁰ | 1 восстановитель