Какую массу железа можно получить из 4 т железной руды, содержащей 94% Fe2O3?

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 16:44
    0
    Сначала находим сколько Fe2O3 в руде

    0.94 • 4 = 3.76 тонн или 3760 кг

    Находим относительную атомную массу Fe2O3

    т. Менделеева

    Fe O

    56 16

    Mr (Fe2O3) = 56 • 4 + 16 • 3 = 48 = 160

    Теперь находим массовую долю железа в оксиде

    w (Fe2) = 112 : 160 = 0,7 или 70%

    Зная массовую долю, мы можем узнать массу железа

    m (Fe2) = 3760 • 0,7 = 2632 кг или 2,632 тонн
  2. 13 сентября, 17:37
    0
    Для начала переведем тонны в килограммы: 4 т = 4 000 кг. Затем вычислим массу Fe₂O₃: 4 000 кг*0,94 = 3 760 кг.

    Теперь найдем массовую долю железа в его оксиде. Для этого по таблице Менделеева найдем атомные массы железа и кислорода: 56 и 16 соответственно. Теперь мы можем получить молярную массу Fe₂O₃: 56*2+16*3 = 160 г/моль. Делим атомную массу железа (2 атома) на молярную массу оксида: 112/160 = 0,7 (70%).

    Зная массовую долю железа в оксиде железа, мы можем вычислить его вес в данных условиях: 3 760 кг*0,7 = 2 632 кг.

    Ответ: 2 632 кг.