1. Распределить вещества по основным классам неорганических соединений. Дать название.

HCl, NaNO3, CuO, Na2O, KOH, H2SO4, CaCl2.

2. Подобрать коэффициенты, написать полное и сокращенное ионно - молекулярное уравнение реакции: H2SO4 + BaCl2 = BaSO + HCl

3. Осуществить схему превращения

Mg → MgCl2 →Mg (OH) 2

Указать тип реакции. Дать названия веществам.

4. Вычислить массу и объем водорода количеством 5 моль.

5. Вычислить массу водорода, выделившегося при взаимодействии 9,6 г магния с раствором соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:41
    0
    1)

    Оксиды:CuO-оксид меди, Na2O-оксид натрия,

    Основания:KOH-гидрооксид калия

    Кислоты:HCl-соляная кислота, H2SO4-серная кислота

    Соли:NaNO3-нитрат натрия, CaCl2-хлорид кальция

    2)

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4+2H (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    3)

    Mg+HCl=MgCl2+H2-замещение

    MgCl+2NaOH=2NaCl+Ba (OH) 2-обмен

    4. m=M*n=1.008*5=5.04 гр

    V=Vm*n=22.4*5=112 л

    5. Mg+2HCl=MgCl2+H2

    1 моль+2 моля=1 моль+1 моль

    n=m/M=9.6/24=0.4 моль

    0.4*2.016=0.8 гр