1. Определить типы химических реакций:

а) 2SO2 + O2 - V2O5  2SO3 + Q

в) C2H4  C2H2 + H2 - 207 кДж

г) CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

1) по изменению числа и состава реагентов и продуктов реакции;

2) по тепловому эффекту химической реакции;

3) по участию катализатора;

4) по обратимости реакции;

5) по изменению степеней окисления элементов соединений в реакции:

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:22
    0
    S + O2 = SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 + 3Na2SO4

    Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O