Хелп!

При действии избытка воды на 1,7 г сплава натрия и калия выделилось 672 см3 газа (н. у.). Определите массу натрия в этом сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:55
    0
    Дано:

    m (сплава) = 1,7 г

    V (H2) = 672 см³ = 0,672 л

    Найти:

    m (Na) = ?

    Решение.

    Примем массу натрия за х г, а объем водорода, который выделится при взаимодействия натрия с водой за у л, тогда масса калия составит

    (1,7-х) г, а объем водорода - (0,672-у) л

    х г у л

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    46 г 22,4 л

    (1,7-х) г (0,672-у) л

    2K + 2H2O = 2KOH + H2↑

    78 г 22,4 л

    Составляем систему уравнений:

    22,4 х=46 у

    22,4 (1,7-х) = 78 (0,672-у)

    Решив систему, найдем, что х=0,92 г, что соответствует массе натрия

    Ответ: 0,92 г