Помогите решить!

Фосфор (v) - оксид массой 71 г растворили при нагревании в 800 г раствора с массовой долей фосфорной кислоты 70%. Определите массовую долю (в %) фосфорной кислоты в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:56
    0
    P2O5 + 3H2O - - > 2H3PO4

    x = 71*196/142 = 98 гр.

    w1 (омега) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    70% * 100=0,7

    0,7 = m (в-ва) / 800

    m (в-ва) = 0,7 * 800 = 560

    масса в-ва, получившегося = 560 + 98 = 658

    масса р-ра, образовавшегося = 800+98 = 898

    w2 (омега) = 658/898 * 100% = 73,2%