К кристаллическому сульфату аммония, взятому в избытке, прилили 200 г 15%-го раствора гидроксида натрия. Вычислите объём (н. у.) выделившегося аммиака?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:04
    0
    Дано:

    ω (NaOH) = 15%

    m (NaOH 15%) = 200 г.

    + (NH4) 2SO4

    Найти:

    V (NH3) = ?

    Решение:

    Реакция:

    (NH4) 2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O

    Сначала необходимо определить количество молей гидрокосида натрия вступивших в реакцию (NaOH вступает в реакцию весь, т. к. сульфат аммония взят в избытке).

    m (NaOH) = m (NaOH 15%) * ω (NaOH) / 100%=200*15/100=30 г. - столько чистого NaOH было добавлено к сульфату аммония.

    M (NaOH) = 40 г/моль

    Определяем сколько это в молях (количество вещества).

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 30/40=0.75 моль

    По стехиометрии реакции (числа перед вещества) из 2 молей NaOH образуется 2 моля NH3, значит реакция идет в соотношении 1 к1. Следовательно:

    n (NH3) = n (NaOH) = 0.75 моль

    Далее необходимо определить объем NH3 при н. у. (нормальных условиях).

    Vm=22.4 л/моль - молярный объем - объем занимаемый одним молем газа при н. у.

    V (NH3) = Vm*n (NH3) = 22.4*0.75=16.8 л

    Ответ:

    Образуется 16.8 л NH3.