Какой объем воздуха нужно для полного сгорания 100 г этана

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:39
    0
    2 С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    кол-во этана = 100 г/30 г/моль = 3,3 моль

    3,3/2 = х/7

    2 х = 3,3 * 7

    2 х = 23,1

    х = 11,55

    объем кислорода = 11,55 * 22,4 = 258,72 литра

    Объем воздуха = 258,72/0,21 = 1232 литра