Совершите с помощью опытов такие преобразования и составьте уравнения реакций MgCO3-MgCl2-MgSO4. Что вы наблюдаете?

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 18:37
    0
    Mgco3 = > mgcl2 = >mgso4

    1) mgco3 + 2hcl = mgcl2 + co2 + h2o

    2) mgcl2 + ag2so4 = mgso4+2 agcl

    В ходе этих реакций мы наблюдаем выделение газа и выпадение осадка
  2. 18 декабря, 19:03
    0
    МgCO3 + 2HCl = MgCl2+H2CO3

    MgCl2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HCl