Какой объем (н. у.) газа образовалось в результате реакции 200 г 6,9% - ного раствора карбоната натрия

с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:19
    0
    Дано:

    m (Na₂CO₃) p-p = 200 г

    w (Na₂CO₃) = 6,9% = 0,069

    +HClизб.

    Найти:

    V (↑)

    Решение:

    m (Na₂CO₃) = 200 * 0,069 = 13,8 г

    Na₂CO₃ + 2HCl → 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

    Mr (Na₂CO₃) = 106 г/моль

    Mr (CO₂) = 44 г/моль

    m (CO₂) = (13,8*44) : 106 = 5,73 г

    V (CO₂) = m:Mr*Vm = 5,73:44*22,4 = 2,92 л

    Ответ: V (CO₂) = 2,92 л