Сделайте генетический ряд металлов

метал - основный оксид-соль-основание - основной оксид - маталл

(все по действием и напишите реакции)

Cu-CuO-CuCl2-Cu (OH) 2-CuO-Cu

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:37
    0
    1) 2 Сu + O2 = 2CuO - прокаливание.

    2) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O.

    3) CuCl2 + NaOH = NaCl + Cu (OH) 2 (голубой осадок).

    4) Сu (OH) 2 = CuO + H2O - термическое разложение.

    5) СuO + H2 = H2O + Cu.