Какая масса этилена необходима для получения 4,6 грамм этанола

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:37
    0
    М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m/M = 4.6 г/46 г/моль = 0,1 моль

    М (С2 Н4) = 28 г/моль

    H2C=CH2 + HOH ⇒ C2H5OH

    Из УХР следует, что n (C2H4) = n (C2H5OH)

    n (C2H4) = 0.1 моль

    m=n*M

    m (С2 Н4) = 0,1 моль*28 г/моль = 2,8 г

    Ответ: 2,8 г