4 г руды (основной компонент Fe203) восстанавливают водородом. В результате получили 2.24 г железа. Определите w примесей в руде?

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 04:37
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O определим количество вещества железа n (Fe) = 2,24/56=0,04 моль, согласно уравнения чистой руды вступило в реакцию в 2 раза меньше n (Fe2O3) = 0,04/2=0,02 моль, значит масса m=0,02 * (112+48) = 3,2 г ω (Fe2O3) = 3,2*100/4=80%, а примесей 100-80=20%
  2. 8 марта, 07:40
    0
    Дано:

    m (руды) = 4 г

    m (Fe) = 2.24 г

    Найти:

    ω (прим.) - ?

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    М (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 2,24 г/56 г/моль = 0,04 моль

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    Из УХР следует, что n (Fe2O3) = 1/2n (Fe) = 1/2*0,04 моль = 0,02 моль

    m (Fe2O3) = 0.02 моль*160 г/моль = 3,2 г

    В руде должно содержаться 3,2 г оксида железа (3),

    Чтобы найти массу примеси необходимо от массы руды отнять массу оксида железа (3), т. е. 3,2 г и потом определить массовую долю примесей, разделив массу примесей на массу руды и умножить на 100%

    m (примесей) = 4 г - 3,2 г = 0,8 г

    ω (прим.) = 0,8 г/4 г * 100% = 20%

    Ответ: 20%