Необходимо решить задачу по химии.

Объяснить, как решаются подобные.

CO2 объемом 5 л пропустили через 30% раствор Ca (OH) 2 массой 150 г - массовая доля Ca=50%

Найти массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:35
    0
    Дано:

    V (CO2) = 5 л

    m (p-pa Ca (OH) 2) = 150 г

    ω (Са (ОН) 2) = 30% или 0,3

    ω (Са²⁺) = 50% или 0,5

    Найти:

    m (СаСО3) - ?

    Решение.

    n (CO2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,22 моль

    m (Ca (OH) 2) = 150 г*0,3 = 45 г

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    74 г Са (ОН) 2 содержит 40 г Са²⁺

    m (Ca²⁺) = 40 г*0,5 = 20 г

    Следовательно, масса Са (ОН) 2 без примесей составит 37 г (74*0,5)

    n (Ca (OH) 2 = m/M = 37 г/74 г/моль = 0,5 моль

    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О

    Из УХР следует, что n (Ca (OH) 2) : n (CO2) = 1:1, из расчетов по условию задачи n (Ca (OH) 2) : n (CO2) = 0,22:0,5 = 0,44:1, следовательно, СО2 - в недостатке. Расчет ведем по СО2, из УХР n (CaCO3) = n (CO2) =

    = 0.22 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n*M = 0,22 моль*100 г/моль = 22 г

    Ответ: 22 г