Вычислите массу 5% - ного раствора содержащему 8 г фосфата калия

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 06:21
    0
    Дано:

    ω (фосфата калия) = 5%

    m (фосфата калия) = 8 г.

    Найти:

    m (раствора) = ?

    Решение:

    ω (фосфата калия) = m (фосфата калия) / m (раствора) * 100%

    Выразим отсюда m (раствора)

    m (раствора) = m (фосфата калия) / ω (фосфата калия) * 100% = (7 / 5%) * 100% = 140 г.

    Ответ:

    Масса раствора составляет 140 г.