1. Составьте уравнения реакций, отвечающие следующим превращениям:

1. С ← CO →CO2→ CaCO3→ Ca (HCO3) 2→CO2

2. NaCl →HCl→Cl2→KClO3→ KCl→KNO3

3. Si→SiO2→Na2SiO3→ H2SiO3→SiO2→Si

4. NH3 → NO ← HNO3 → NO2 → KNO3 → KNO2

2. Какой объем хлора теоретически нужно пропустить через горячий раствор гидроксида калия для получения бертолетовой соли, если в результате синтеза получено 229,5 г. этой соли, выход составил 75% от теоретически возможного.

3. Опишите строение атома; кол-во электронных оболочек (уровней) и распределение электронов по ним; составьте электронную конфигурацию и нарисуйте квантовые ячейки для:

а) S*

б) Mn

* - первое возбужденное состояние атома

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:32
    0
    1. С ← CO →CO2→ CaCO3→ Ca (HCO3) 2→CO2

    1) 2 СО = 2C+O2

    2) 2CO+O2=2CO2

    3) CaO+CO2 = CaCO3

    4) CaCO3+H2CO3=Ca (HCO3) 2

    5) Ca (HCO3) 2=CO2+H2O+CaCO3

    2. NaCl →HCl→Cl2→KClO3→ KCl→KNO3

    1) 2NaCl + H2SO4=2HCl+Na2SO4

    2) 2HCl=Cl2+H2

    5) KCl+HNO3=KNO3+HCl

    3. Si→SiO2→Na2SiO3→ H2SiO3→SiO2→Si

    1) Si+O2=SiO2

    2) SiO2+Na2O=Na2SiO3

    3) Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

    4) H2SiO3=SiO2+H2O

    5) SiO2+2Mg=Si+2MgO

    4. NH3 → NO ← HNO3 → NO2 → KNO3 → KNO2

    1) 4NH3 + 5O2=4NO+6H2O