Найти массу вещества и массовую долю всех элементов

9*10 в 23 степени молекул C6H12O6

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:54
    0
    N=9*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=9*10^23/6.02*10^23=1.5 (моль)

    m=n*M

    M (C6H12O6) = 6*12+12*1+6*16=180 (г/моль)

    m=1.5*180=270 (г)

    W (C) = 72/180=0.4=40%

    W (H) = 12/180=0.07=7%

    W (O) = 96/180=0.53=53%