Согласно уравнению реакции: 2CO+O2=2CO2+566 кДж при сжигании оксида углерода (II) (CO) выделилось 152 кДж. Найдите массу сгоревшего газа CO.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:52
    0
    При горении 2-х моль угарного газа выделилось 566 кдж, а при горении х моль - 152 кДж т. о. х = 2*152/566=0,537 моль

    m = n*M; М (СО) = 28 г/моль; m=15