Какой объём (н. у.) оксида серы (IV) нужно пропустить через контактный аппарат для получения 10 дм3 раствора с w (H2SO4) = 98% (p = 1.84 г/см3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:57
    0
    M (p-p) = p*V=1,84 г/см^3*10000 см^3=18400 г

    m (H2SO4) = m (p-p) * w (H2SO4) = 18400 г*0,98=18032 г

    n (H2SO4) = m/M=18032 г/98 г/моль=184 моль

    H2O+SO3-->H2SO4

    n (SO3) = n (H2SO4) = 184 моль

    2SO2+O2-->2SO3 (кат. V2O5)

    n (SO2) = n (SO3) = 184 моль

    V (SO2) = n*Vm=184 моль*22,4 л/моль=4121,6 л