В реакцию вступает 230 г натрия при этом образуется оксид натрия. Найти количество вещества Na2O

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:07
    0
    Дано:

    m (Na) = 230 г

    Найти:

    n (Na2O)

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 230 г/23 г/моль = 10 моль

    4Na + O2 = 2Na2O

    Из УХР следует, что n (Na2O) = 0.5n (Na) = 0,5*10 моль=5 моль

    Ответ: 5 моль