Вычислите массу и количество вещества осадка, образовавшегося при сливании нитрата кальция и раствора, содержащего 10,6 карбоната натрия. Уравненип реакции

Ca (No3) + Na2Co3=CaCo3 стрелка вниз + 2NaNo3

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:28
    0
    10,6 г Х г, Х моль

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 - > CaCO3 + 2NaNO3

    n=1 моль n=1 моль

    М = 106 г/моль М = 100 г/моль

    m=106 г m=100 г

    10,6 г Na2CO3 - Х г CaCO3

    106 г Na2CO3 - 100 г СаСО3

    m (СаСО3) = 10,6 * 100 / 106 = 10 г

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 10 / 100 = 0,1 моль