Вычислите, сколько граммов 10%-х растворов Ca (NO3) 2 и Na2CO3 потребуется для получения 75 г CaCO3.

Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:22
    0
    Привет.

    Будем считать по сухому в-ву, а потом уже найдем необходимые массы растворов.

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

    n (CaCO3) = 75 г / 100 г/моль = 0.75 моль = n (Na2CO3) = n (Ca (NO3) 2)

    Теперь проделаем следующее:

    m (Na2CO3) (сухое в-во, напомню) = 106 г/моль * 0.75 моль = 79.5 грамма

    m (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль * 0.75 моль = 123 грамма

    Так как растворы 10%, то эти массы и есть те 10%, откуда масса всего раствора =

    m р-ра Na2CO3 = 795 грамм

    m р-ра Ca (NO3) 2 1230 грамм

    Вроде, так.

    Удачи)