При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился газ объемом 67,2 л. Определите массу взятого для рекции цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:28
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 67.2/22.4=3 моль=n (Zn)

    m (Zn) = 65*3=195 г

    ...