При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился газ объемом 67. 2 л определите массу взятого для рекции цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 67.2/22.4=3 моль=n (Zn)

    m (Zn) = 65*3=195 г