Рассчитать объём газа н. у. Полученного при взаимодействии Na массой 10 г с водой

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 22:47
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 10 г / 22.99 г/моль = 0.4 моль.

    V (H2) = n (H2) * V (молярный) = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.5 л.

    Ответ: 4,5 л
  2. 7 июня, 00:12
    0
    10 г Х л

    2Na + 2H2O - > 2NaOH + H2

    n=2 моль n=1 моль

    М = 23 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=46 г V = 22,4 л

    10 г Na - Х л Н2

    46 г Na - 22,4 л Н2

    V (H2) = 10 * 22,4 / 46 = 4,87 л