MCu (OH) 2=80

Cu (OH) 2+2HCL=CuCl2+2H2O

Найдите массу СuCl2

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 08:03
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 80 r

    m (CuCl2) - ?

    Решение.

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = m/M = 80 г/98 г/моль = 0,816 моль

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    Cu (OH) 2+2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = 0,816 моль

    m (CuCl2) = n*M = 0,816 моль*135 г/моль = 110,2 г

    Ответ: 110,2 г
  2. 6 мая, 10:03
    0
    M{Cu (OH) ₂}=80 г

    M{Cu (OH) ₂}=97,6 г/моль

    M (CuCl₂) = 134,5 г/моль

    по уравнению реакции

    m (CuCl₂) / M (CuCl₂) = m{Cu (OH) ₂}/M{Cu (OH) ₂}

    масса хлорида меди

    m (CuCl₂) = M (CuCl₂) m{Cu (OH) ₂}/M{Cu (OH) ₂}

    m (CuCl₂) = 134,5 г/моль*80 г/97,6 г/моль = 110,2 г