Заранее благодарю.

Сколько литров оксида азота 4 необходимо взять для получения 12,6 г азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:55
    0
    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    n (HNO3) = m/M=12.6 / (1+48+14) = 12.6/63=0.2 моль

    n (NO2) = n (HNO3) = 0.2 моль

    v (NO2) = n*V (м) = 0.2*22.4=4.48 л

    Ответ: 4.48 л