Массовая доля фосфора в фосфате натрия равна:

1) 13,4%; 2) 15,1%; 3) 19%; 4) 21,2%

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 16:48
    0
    Mr (Na3PO4) = 23*3+31+16+4 = 164

    ω (Р) = 31/164*100% = 18,9%
  2. 17 апреля, 17:22
    0
    Фосфат натрия Na3PO4, молярная масса 163,94

    Молярная масса самого фосфора 30

    30/163,94 = 18,3%

    Думаю ближе всего 19, но это не точно