В сосуд поместили водород массой 0, 24 г и кислород массой 4 г. Вычислите объемную и молярную доли водорода в полученной газовой смеси

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:38
    0
    Молярная масса водорода - 2 г/моль

    в сосуде было 0,24/2 = 0,12 моль водорода

    молярная масса кислорода - 32 г/моль

    в сосуде было 4/32 = 0,125 моль кислорода

    молярная доля водорода составляет 0,12 / (0,12+0,125) = 49,0%

    молярная доля кислорода составляет 51,0%

    Объёмные доли газов в смеси совпадают с их молярными долями, поскольку получаются из последних умножением на 22,4 литра/моль