Вычислите массу осадка, образующейся при взаимодействии 29,8 граммов хлорида калия с раствором нитрата серебра. KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:22
    0
    Дано:

    m (KCl) = 29.8 г

    Найти:

    m (AgCl) = ?

    Решение

    M (KCl) = 39+35.5=74.5 г/моль

    n (KCl) = m (KCl) / M (KCl) = 29,8 г/74,5 г/моль = 0,4 моль

    KCl + AgNO3 = AgCl+KNO3

    Из УХР следует, что n (AgCl) = n (KCl) = 0.4 моль

    M (AgCl) = 108+35,5=143,5 г/моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,4 моль*143,5 г/моль = 57.4 г

    Ответ: 57,4 г