Каковы масса твердых и объём газообразных (н. у.) продуктов электролиза расплава 450 г хлорида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:55
    0
    Это решение подобной задачи

    оличество вещества KCl = масса/молярную массу=149/74,5=2

    2KCl - - - > 2K + Cl2

    Из уравнения видно что из 2 моль KCl образуеться 1 мольCl2

    значит в ходе реакции образовалось 1 моль газа

    выход продукта составляет 80%

    значит в ходе реакции выделилось кол. вещ=1*80/100=0,8 моль

    0,8 моль газа составяет объем v=0.8*22.4=17.92 литра

    Просто только она у меня была в тетради!