Найти количество вещества и массу 3 л водорода. Дано+решение. По-братски

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:54
    0
    В вашей школе вместо n (моли), может использоваться Ню (V согнутая).

    Дано:

    V (H2) = 3 л

    Найти:

    m (H2) = ?

    n (H2) = ?

    Решение:

    Vm = 22.4 л/моль - объем занимаемый 1 молем газа при н. у. (нормальных условиях).

    n (H2) = V (H2) / Vm=3/22.4=0.13 моль

    M (H2) = 2 г/моль - молярная масса H2

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0.13 * 2 = 0.26 г.

    Ответ:

    n (H2) = 0.13 моль

    m (H2) = 0.26 г.