4. Решите задачу: Вычислите количество вещества и массу гидроксида кальция, образующегося в реакции 112 г оксида кальция с водой.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:08
    0
    112 г Х моль, Х г

    СaO + H2O - > Ca (OH) 2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 56 г/моль

    m = 56 г

    112 г СаО - Х моль Са (ОН) 2

    56 г СаО - 1 моль Са (ОН) 2

    n (Ca (OH) 2 = 112 * 1 / 56 = 2 моль

    m (Ca (OH) 2 = n (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2) = 2 * 74 = 148 г