3. Решить задачу:

Вычислите объем углекислого газа, который образуется при горении 20 л метана в кислороде.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:56
    0
    Дано:

    V (CH4) = 20 л

    Найти:

    V (CO2) - ?

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Из уравнения следует, что в реакцию вступают газообразные вещества и образуются газообразные вещества, коэффициенты перед формулами газообразных веществ показывают не только их количество, но и их объемы, исходя из этого V (CO2) = V (CH4)

    V (CO2) = 20 л

    Ответ: 20 л