Сколько грамм Al получиться из 800 г боксита (Al2O3), содержащего 60% Al2O3 при востановлении Al водородом (H2)

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 22:28
    0
    Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H20

    m (Al2O3) = 0, 6 * 800 г = 480 г

    n (Al2O3) = m/M = 480 / 102 = 4, 706 (моль)

    n (Al) = 2n (Al2O3) = 2 * 4, 706 = 9,412 (моль)

    m (Al) = n*M = 9,412 * 27 = 254,124 г
  2. 3 октября, 23:25
    0
    Дано:

    m (боксита) = 800 г

    w (Al2O3) = 60% = 0,6

    +H2

    Найти:

    m (Al)

    Решение:

    m (Al2O3) = 800*0,60 = 480 г

    Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

    Mr (Al2O3) = 102 г/моль

    Mr (Al) = 27 г/моль (по реакции 54)

    m (Al) = (480*54) : 102 = 254, 18 г

    Ответ: m (Al) = 254,18 г