Одинаковая ли масса воды образуется при востановлении оксида меди (1) массой 15 г и оксида меди (2) массой 15 г водородом? Ответ потвердите расчетами.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:40
    0
    Во втором случае масса воды будет больше, т. к.:

    Cu2O + H2 = 2Cu + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (Cu2O) = m/M = 15 г / 144 г/моль = 0,104 моль

    n (CuO) = m/M = 15 г / 80 г/моль = 0,1875 моль

    n (Cu2O) : n (H2O) = 1:1 = 0,104 моль

    n (CuO) : n (H2O) = 1:1 = 0,1875 моль

    m (H2O) в первой реакции = 0,104 моль * 18 г/моль = 1,872 г

    m (H2O) во второй реакции = 0,1875 моль * 18 г/моль = 3,375 г