Вычислите количество вещества водорода и кислорода, которые получается при разложении 9 г воды

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:46
    0
    9 г х моль х моль

    2H2O. - > 2H2. + О2

    n=2 моль. n=2 моль n=1 моль

    М=18 г/моль

    m=36 г

    9 г Н2 О. - Х моль Н2

    36 г Н2 О. - 2 моль Н2

    n (Н2) = 9 * 2 / 36 = 0,5 моль

    9 г Н2 О. - Х моль О2

    36 г Н2 О. - 1 моль О2

    n (O2) = 9 * 1 / 36 = 0,25 моль