S-->H2S-->K2S-->CuS

Решите цепочку

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 21:28
    +1
    1. H₂ + S = H₂S

    2. H₂S + 2KOH = K₂S + 2H₂O

    3. K₂S + CuCl₂ = CuS + 2KCl
  2. 28 февраля, 22:10
    +1
    1) S+H₂=H₂S (или лучше H₂ + S=H₂S)

    2) H₂S+2KOH = K₂S + 2H₂O

    3) K₂S+CuCl₂=CuS+2KCl